Ocio
Fecha de publicación: 2019-01-26

Estos son los horarios de la Copa América 2019

Conozca los horarios y llaves del principal torneo del fútbol continental que se desarrollará en Brasil y que tiene como ados a los equipos de Qatar y Japón.

Por estrategiaynegocios.net

Llega una nueva competencia oficial en el fútbol, luego de un vibrante 2018 por el Mundial de Rusia 2018, este año se estrena el principal torneo del continente americano: La Copa América 2019.

En la edición de este año, estarán dos equipos asiáticos como invitados: Qatar y Japón .

Chile, vigente campeón de la Copa del 2015 en la que fue anfitrión y posteriormente ganador de la Centenario 2016 disputada en Estados Unidos, en ambas oportunidades frente a Argentina, llegará a Brasil para defender su corona en lo que será el primer gran reto del colombiano Reinaldo Rueda al frente de La Roja.

El torneo inicia el 14 de junio (el partido inaugural será Brasil vs. Bolivia) y terminará el domingo 7 de julio. La final se disputará en Río de Janeiro.

14 de junio

Grupo A: Brasil vs. Bolivia, Estadio Morumbi, São Paulo, 21:30 hora local (5:30 p.m. para Centroamérica y 6:30 p.m. para Panamá)

15 de junio

Grupo A: Venezuela vs. Perú, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16:00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

Grupo B: Argentina vs. Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 19:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

16 de junio

Grupo B: Uruguay vs. Ecuador, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 19:00 hora local (4:00 p.m. para Centroamérica y 5:00 p.m. para Panamá)

17 de junio

Grupo C: Japón vs. Chile, Estadio Morumbi, São Paulo, 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

18 de junio

Grupo A: Bolivia vs. Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 18:30 hora local (3:30 p.m. para Centroamérica y 4:30 p.m. para Panamá)

Grupo A: Brasil vs. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 21:30 hora local (6:30 p.m. para Centroamérica y 7:30 p.m. para Panamá)

19 de junio

Grupo B: Colombia vs. Qatar, Estadio Morumbi, São Paulo, 18:30 hora local (3:30 p.m. para Centroamérica y 4:30 p.m. para Panamá)

Grupo B: Argentina vs. Paraguay, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 21:30 hora local (6:30 p.m. para Centroamérica y 7:30 p.m. para Panamá)

20 de junio

Grupo C: Uruguay vs. Japón, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

21 de junio

Grupo C: Ecuador vs. Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

22 de junio

Grupo A: Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, São Paulo, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

Grupo A: Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

23 de junio

Grupo B: Qatar vs. Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

Grupo B: Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

24 de junio

Grupo C: Chile vs. Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

Grupo C: Ecuador vs. Japón, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

Cuartos de final

27 de junio

1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C, Arena do Grêmio, Porto Alegre; 21:30 hora local (6:30 p.m. para Centroamérica y 7:30 p.m. para Panamá)

28 de junio

2° Grupo A vs. 2° Grupo B, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

29 de junio

1° Grupo B vs. 2° Grupo C, Arena Corinthians, São Paulo; 20:00 hora local (5:00 p.m. para Centroamérica y 6:00 p.m. para Panamá)

29 de junio

1° Grupo C vs. 3° B/C, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00 hora local (1:00 p.m. para Centroamérica y 2:00 p.m. para Panamá)

Semifinales

2 de julio

Ganador "1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C" vs. Ganador "2° Grupo A vs. 2° Grupo B", Estadio Mineirão, Belo Horizonte; 21:30 hora local (6:30 p.m. para Centroamérica y 7:30 p.m. para Panamá)

3 de julio

Ganador "1° Grupo B vs. 2° Grupo C" vs. "1° Grupo C vs. 3° B/C", Arena do Gremio, Porto Alegre; 21:30 hora local (6:30 p.m. para Centroamérica y 7:30 p.m. para Panamá)

Partido por el mejor Tercer/cuarto puesto

6 de julio, Arena do Corinthians, Sao Paulo; 16.00 hora local (3:00 p.m. para Centroamérica y 4:00 p.m. para Panamá)

Gran final de la Cpa América

7 de julio, Maracaná, Río de Janeiro; 17:00 hora local (2:00 p.m. para Centroamérica y 3:00 p.m. para Panamá)

RELACIONADAS